3 декабря, 6 января

Восхождение на Большой Иремель

  • Пн.: с 10:00 до 19:00
    Вт. – Пт.: с 10:00 до 20:00

от 3 600 руб.

Гора Иремель — священное место для башкир, которое встречается во многих легендах и сказаниях этого народа. Восхождение на нее было под строгим запретом, который никто не мог нарушить. Даже в наши дни людям, желающим подняться на Иремель, советуют захватить с собой подарки для грозного духа горы.Старожилы утверждают, что доброго человека он встречает радушно.

92b5bde8899955b3aca335e910e2bce8.jpg

Окутанная тайной гора Иремель находится на границе Башкирии с Челябинской областью. Это живописное место в ряде практик считается местом силы. С точки зрения науки эта вершина находится на втором месте по величине на Южном Урале и имеет две вершины — Большой и Малый Иремель. Высота первого составляет 1582 м, а второго — 1449 м над уровнем моря. У подножия горы берут свое начало реки Белой, а исток ее самой находится неподалеку — за хребтом Аваляк.

Наиболее удобным местом для посещения горы в выходной день — село Тюлюк, которое соединено с трассой М5. Основанный в 18 столетии поселок в настоящее время предлагает туристам для отдыха два приюта: «Иремель» и «Три Медведя». В них можно набраться сил, основательно подкрепиться, а также посетить баню. Из этого селения путешественники могут увидеть только гору Сукташ и живописную панораму хребта Зигальга.

От туристических приютов идет дорога, которая через 500 м разветвляется. Людям, идущим к Иремелю, следует двигаться прямо, пока путь не пересечется с ручьем Карагайка. Расстояния от села до горы составляет порядка 14 км. Подъем начинается сразу после преодоления ручья, и путь продолжается по лесу до поляны. С этого места дорога превращается в тропинку, которая через несколько метров разделяется на два направления. Какое бы из них не было выбрано, все тропы приведут в одно место — в предвершие Иремеля. Далее путешественникам придется преодолевать курумы, которые находятся на пути к вершине. Для достижения цели потребуется приблизительно час неторопливого взбирания. Вознаграждениям за все приложенные усилия будет незабываемый вид, который открывается взору.

Опытные люди рекомендуют спускаться с горы тем же путем, каким был осуществлен подъем. На пути будут попадаться курумистые участки, которые следует преодолевать с большой осторожностью.

05.00 – выезд из Уфы с ост. Спортивная по 50 лет СССР. По дороге - остановка в придорожном кафе, перекус (за свой счет).

10.00 – приезд в деревню Тюлюк.
Заброска на местном вездеходе на 6 км до входа в нац. парк.
Пеший переход до вершины и обратно 7 км в одну сторону.
Берите с собой в гору термос/водичку, перекус.
Заброска обратно до деревни.
Обед на базе.

18.00 – выезд в Уфу.

23.00 – прибытие а город.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе