29 октября 2021 года

Туристические локации Башкортостана вошли в приложение «Куда» портала «Наш Урал».

«Наш Урал» — портал и одноименное приложение для путешественников по Уралу, с которым легко находить достопримечательности и музеи, места размещения, гидов, а также строить маршрут поездки. В этом году организаторы провели экспедиции по Республике Башкортостан, которые были реализованы в рамках проекта «Малые города — удивительные достопримечательности 2021».  Результатом проведенных мероприятий стало включение ряда городов и туристических локаций Республики Башкортостан в приложение «КУДА».

– Цифровые решения активно проникают в туристическую отрасль.  Мир постоянно меняется, вместе с ним меняются и совершенствуются каналы продвижения и информирования туристов. То, что локации региона представлены не только в нашем местном приложении «Terra Bashkiria», но и других цифровых сервисах - отличная тенденция, – отметила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Эльмира Туканова.

Заключительное мероприятие, посвященное экспедиции организаторов по Республике Башкортостан, состоялось в коворкинг-центре «Фабрика будущего». Организаторы рассказали о потенциале малых городов, о том, как велась работа над разработкой приложения «КУДА», поделились собранными маршрутами и описанными достопримечательностями, а также ответили на все интересующие вопросы участников. От Башкортостана с приветственным словом выступили туроператоры и организаторы туров: о своих проектах рассказали руководитель Центра экскурсий Suleyman Travel Ляйсан Сулейманова – она поделилась историей создания тура «В гости к бабушке в Стерлибашево», предприниматели Светлана и Сергей Смирновы рассказали о своем проекте «Бирское купечество», который активно развивают в городе Бирск.

– В этом году мы посетили 10 городов Башкортостана. Это происходит так: мы приезжаем в город, проводим «инвентаризацию» достопримечательностей, вносим их на интерактивную карту портала «Наш Урал» и в мобильное приложение «Куда». На наш взгляд, нам удалось отметить достопримечательности, которые точно будут интересны иногороднему туристу. Самостоятельный, автомобильный туризм – тренд, набирающий обороты, и такие приложения, как «КУДА», могут здорово помочь туристу самостоятельно разобраться в маршрутах и найти достопримечательности, – отметила руководитель социального проекта «Двигаем Урал в России и в мире», организатор проекта «Малые города — удивительные достопримечательности 2021» Марина Чеботаева.

Приложение можно скачать по ссылкам: 

Приложение под Android https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.nashural.kyda.appb 

Приложение для iOS-                                     

https://apps.apple.com/ru/app/%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0/id1579336407

В рамках проекта организаторы создали фильмы про каждый город, где побывали, их можно посмотреть на youtube-канале «Наш Урал».

Источник: https://tourism.bashkortostan.ru/

Уфимские новости

Медиа