13 октября 2021 года

В Уфе открылась выставка Ивана Федорова «Лица эпохи»

12 октября 2021 года в выставочном зале Центральной городской библиотеки города Уфы начала работу персональная выставка уфимского художника Ивана Федорова «Лица эпохи».

В экспозиции выставки представлена серия живописных портретов русских поэтов - Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Иосифа Бродского, Александра Блока, Марины Цветаевой, написанных маслом. Автор внимательно раскрывает в них образы поэтов разных эпох, направлений, достигая их выразительности, прежде всего за счет убедительной психологической трактовки.

Иван Федоров художник многогранно одаренный. Он работает как живописец станковист и монументалист, дизайнер-разработчик и создатель музейных экспозиций в республике.

Родился автор в 1951 году в селе Жилинка Оренбургской области. В 1974 году окончил Уфимское педагогическое училище. С 1978 года участвует в
республиканских художественных выставках.

Иван Федоров внес значительный вклад в культуру и искусство Башкортостана, работая над созданием музейных экспозиций. В 1982 году ему было доверено
оформление раздела «Природа и животный мир Башкирии». С 1986 по 1999 годы им создано более пятидесяти диорам, живописных панно, оформлено более двадцати музейных экспозиций. Работа над экспозициями различного характера - исторического, краеведческого, бытового, зоологического - требует от создателя универсальных знаний и мастерства, которыми обладает И.П. Федоров, выступая в них как живописец, дизайнер, скульптор, исследователь.

В 2001 году создана самая значительная его работа – диорама «Встреча Е. Пугачева и Кинзи Арсланова в станице Сакмарской в 1773 г.». Ансамбль внушительных размеров – 15 м. длиной, 3,2 м. высотой и 5 м. глубиной. В нем естественной жизнью живут музейные экспонаты – оружие, амуниция тех времен, расположенные на первом плане и органично вписанные в многофигурную живописную композицию, изображающую момент встречи двух предводителей Крестьянского восстания 18 века.

Работы художника находятся в Национальном музее Республики Башкортостан, Республиканском музее Боевой Славы г. Уфы, Музее леса, музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и других муниципальных музеях.

Познакомиться с работами художника вы можете до 26 ноября 2021 года (включительно).

Вход свободный при наличии маски и соответствующих документов по COVID-19.

Адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 138, телефон для справок: + 7(347) 216-47-19.
Время работы: с 9 до 20 часов.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Источник: https://kulturarb.ru/

Уфимские новости

Медиа