Выставка «Александр Бурзянцев»

С 21 ноября по 17 декабря 2023 года в музее имени М. В. Нестерова пройдет выставка «Александр Бурзянцев» к 95-летию со дня рождения.

Выставка «Александр Бурзянцев».jpg

Крупнейший мастер российской, башкирской пейзажной живописи Александр Данилович Бурзянцев виртуозно владел всеми средствами живописи, обладал даром поэта и философа, что позволило ему создать множество произведений гражданственного и поэтического звучания, в которых встаёт величественный образ нашей Родины.

Его творения украшают собрания десятков музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова и целого ряда зарубежных собраний.

В 1950-е годы Александр Данилович, как и многие его сверстники, искавшие новые пути в искусстве, жаждал новых впечатлений и открытий. Он много ездил по городам Южного Урала. Открывшиеся ему картины дали возможность ощутить исторические связи прошлого и настоящего, осмыслить своё предназначение гражданина и художника, являющегося частью этого крепкого мира.f92b13cf794bde55a0b1185eb1de551b.jpg

В 1957 году он создал полотно «Старый уральский городок», обозначившее главную тему его творчества — природа и жизнь родного края, — а также мир его искусства, в основе которого — поэзия жизни и добра, яркое живописное начало. Запечатлённая в картине любовь к старинным городкам — это от учителя Ивана Силыча. Угадываются в ней и юоновские нотки, и кустодиевское народное начало. Главное же — бурзянцевская звонкая поэзия, озарённая, страстная.

В 1960-е годы творчество художника обретает размах и уверенное мастерство. Он приходит к созданию композиционных пейзажей с многоплановостью образно-пластического решения. Среди них — и полотно «На реке Бианке» (1960) с его поистине райской картиной бытия. В пейзаже «Горы весенние» (1964) жизнерадостное мировосприятие автора заложено в музыке мазков, непринуждённых, темпераментных и сочных, в красках — нарядных и звонких, в сочетании быстрых, подвижных линий, придающих холсту ощущение внутренней динамики.

Через всю жизнь и творчество Александр Данилович пронёс любовь к поэзии Сергея Есенина, родину которого впервые посетил в 1970 году. На Рязанщине он бывал многократно, во все времена года и всю оставшуюся жизнь писал есенинские места, вкладывая в них свою любовь к поэту и к краю — колыбели его таланта. 4f35c343e3698b9db34740947c093a29.jpg

19 октября 1995 года состоялась последняя встреча Александра Даниловича с Мустаем Каримом, пришедшим поздравить его с днём рождения. На титуле сборника своих стихов «Возвращение» поэт написал: «Апостолу добра и красоты, отменному Мастеру, Другу моему Александру Бурзянцеву с преклонением перед его искусством». Настоящая выставка — благодарная и светлая память о замечательном художнике, великодушном и порядочном человеке Александре Даниловиче Бурзянцеве.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе