музей

Музей истории города Уфы

Уфа, ул. Ленина, 72

Показать на карте
  • Вт-Вс 10:00 - 20:00
    Пн - выходной

от 100 руб.

Уфа́ – столица Республики Башкортостан. Город имеет богатую и уникальную историю, корнями уходящую в глубь веков. На месте современной Уфы в древние времена существовал большой город. После вхождения в 1557 году европейской части Башкортостана в состав Российского государства башкиры обратились к Ивану IV с челобитьем о строительстве на их земле крепости.

DhlPxhGwRh4.jpg

8LQudT4TjYU.jpg

В течении столетий формировался уникальный этнический состав населения Уфы, в котором проживают представители более ста национальностей. Наиболее многочисленны русские, татары, башкиры. Взаимопонимание, межнациональное согласие и сотрудничество, дружба народов – это высшая ценность нашей республики.

Современная Уфа – город-миллионник России, один из крупнейших экономических, культурных, спортивных, научно-образовательных и религиозных центров России, важный транспортный узел. В Уфе расположены около 200 крупных и средних промышленных предприятий, мощный нефтеперерабатывающий комплекс, крупнейшее производство авиационных двигателей России.

Уфа – родина популярных музыкантов Юрия Шевчука, Земфиры, скрипача и дирижера Владимира Спивакова, писателя Сергея Довлатова и многих именитых спортсменов, общественных деятелей. Здесь происходило становление всемирно известного оперного певца Федора Шаляпина и выдающегося танцовщика и хореографа Рудольфа Нуреева.

Сегодня Уфа представляет собой динамично развивающийся город, удачно сочетающий в себе новейшие культурные веяния и самое трепетное отношение к традициям. Как столица региона, расположенная на границы Европы и Азии, Уфа является точкой, где сходятся две разные ментальности – восточная и западная.

Уникальная история развития города Уфы от небольшой крепости до современного мегаполиса находит свое отражение в экспозициях нашего музея. Музей истории города Уфы дарит жителям и гостям города возможность попасть в прошлое, прикоснуться к старине, открыть для себя новые страницы истории нашего города.