19 декабря

Монастырь «Святые Кустики»

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики»

Монастырь - это особый мир...

Расположен в живописной горно-лесистой местности Благовещенского района Республики Башкортостан, примерно в 100 км от столицы – города Уфы. До революции 1917 года на этом месте находился основанный в 1905 году Георгиевский женский монастырь, просуществовавший до 1927 года. Легенда гласит: еще в восемнадцатом веке здесь росла группа деревьев из трех берез и двух ив, причудливо сплетенных меж собой. Местный крестьянин увидел в этих кустиках старца в блестящих ризах и с крестом в руках. Он поведал об этом людям. И потянулись богомольцы к Святым Кустикам, и многие исцелились от болезней.

Православный мужской монастырь со строгим афонским уставом принимает гостей только по воскресениям и большим церковным праздникам.
Возрождение монастыря началось в 1998 году, с принятия решения о создании на этом месте Георгиевского подворья "Святые Кустики" от Успенского мужского монастыря г.Уфы. Начальником подворья был назначен игумен Варлаам. С его Богослужения на праздник Вознесения Господня в 1998 г. и началось возрождение монашеской жизни на этом намоленном месте.
9.00 - выезд из Уфы с ост. Спортивная по 50 лет СССР.

11.00 – приезжаем в Успенский мужской монастырь "Святые кустики", прогулка

13.00 - посещение смотровой площадки Красные скалы

15.00 - посещение родника Красный ключ. Есть возможность окунуться в купели!

16.00 - выезд в Уфу

18.00 - прибытие в Уфу

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе